Yandex.Metrika

Супер Регби - 1 тур

31 января в Южном полушарии стартовал первый тур Супер Регби. И хотя внимание большинства болельщиков Старого Света было больше сосредоточено на Кубке Шести Наций или чемпионате Европы, но можно не сомневаться − главный клубный турнир Южного полушария они тоже не обошли своим вниманием, тем более что с первого тура он подтвердил статус одного из самых интересных и интригующих регбийных турниров.

Также этот сезон отличился тем, что он 25-й по счету – юбилейный!

Ключевые моменты первого тура, благодаря которым запомнилось начало февраля в Южном Полушарии.

«Блюз» (19) 29:37 (5) «Чифс»

Бывший тренер сборной Уэльса Уоррен Гэтланд отпраздновал свой дебют в клубном чемпионате - победой. Правда, не столь внушительной, как ожидалось. Гамильтонцы обыграли «Блюз» всего на восемь очков – 37:29. При этом оклендцы контролировали игру весь первый тайм – 19:5. «Чифс» продемонстрировали слаженную игру и желание экспериментировать, которое явно исходило от тренера.

«Брамбиз» (7) 27:24 (17) «Редс»

Победа над «Редс» не далась «Брамбиз» легко. На стадионе было 40 градусов жары, а в 10 километрах от города бушевали лесные пожары. Первые 30 минут «Редс» доминировали и первый тайм завершили в свою пользу, но настоящая «жара» пошла во второй части. «Брамбиз» удалось одолеть «Редс». Но, как и в предыдущем случае, с маленьким разрывом в счете – 27:24.

В прошлом году «Брамбиз» оказались самой успешной австралийской франшизой и уверенно шли к финалу, пока в Буэнос-Айресе их не остановили «Хагуарес».

«Шакрс» (6) 23:15 (9) «Буллс»

Игра закончилось непростой победой «Шаркс». Наставник «Буллс» Поут Хьюман серьезно подошел к этому матчу, подобрав самый сильный из возможных составов. На позиции флай-хава мы-таки увидели Морне Стейна. У Стейна получились два штрафных и дроп-гол, а у его коллеги из «Шаркс» Кервина Боша – два пенальти (6:9).

Второй тайм команды продолжили идти ноздря в ноздрю. Морне Стейн продолжил бить по воротам штрафные, в то время как соперникам удалось разжиться двумя попытками. Первую на 44-й минуте положил Сбу Нкоси, а вторую, решающую, Санеле Нохамба за минуту до финального свистка. С перевесом в восемь очков на своем стадионе дурбанцы победили.

«Стормерс» (19) 27:0 (0) «Харрикейнс»

Еще одним сюрпризом стала сухая, бонусная победа «Стормерс» над «Харрикейнс». Южноафриканцы были в ударе, что в первой половине, что во второй. Ловкие перехваты, быстрые забеги через все поле и владение ситуацией. Если говорить о «Харрикенйс», то видно, что они переживают утрату главной звезды – Бодена Баррета и смену тренерского штаба. Но Нгани Лаумапе, Бен Лэм, Ти-Джей Перенара, Джорди Барретт – все-таки очень талантливые парни.

«Санвулвс» (22) 36:27 (13) «Ребелс»

О том, что этот сезон для «Санвулвс» прощальный, известно давно. В прошлом году SANZAAR решила, что играют они плохо, а перелеты даже в рамках своей конференции стоят очень дорого. Но руководство Японского регбийного союза решило сделать ставку на внутренний чемпионат.

Для «Ребелс» же сезон 2020 начался на мажорной ноте – они впервые переиграли «Ребелс». И кто знает, может быть именно этот год станет лучшим для «солнечных волков».

«Хагуарес» (10) 38:8 (8) «Лайонс»

Большой интерес в этом сезоне представляют «Хагуарес». В прошлом году этой относительно молодой франшизе удалось добраться до финала. В последнем матче стартового тура, хозяева показывали впечатляющие атаки, твердую защиту и хорошую скорость, в то время как «львы» оказывали сравнительно слабое сопротивление.

«Крусейдерс» (24) 43:25 (6) «Варатас»

Лучший результат у «Варатас»: их 20-летний Марк Наваканитавасе отметил свой дебют в Супер Регби дублем. При этом соперник у австралийцев был один из самых грозных – «Крусейдерс». Полагаю, что «цветочники» отошли от прошлогоднего кризиса и по ходу сезона не раз нас удивят.