Подведение итогов третьего тура Супер Регби 2020

«Ребелс» (8) 24:10 (3) «Варатас»

Для команды «Варатас», которую покинули большое количество именитых игроков и тренер, такое начало сезона в целом прогнозируемо, но, что называется «хуже ожидаемого». Не сказать, что и «Ребелс» в 2020-м блещут, но этой игрой им удалось подправить ситуацию и занять вторую строчку в «Австралии», отправив «цветочников» на дно конференции.

«Блюз» (5) 8:25 (11) «Крусейдерс»

«Крусейдерс» снова показали себя во всей красе. Матч с «Блюз» вызвал легкое дежавю времен Ричи МакКоу и Мэтта Тодда. Всему виной новичок команды и восходящая звезда Каллен Грейс, который с напарником Томом Кристи весь матч были в гуще событий. «Крусы» показали железную защиту, сделав на 114 захватов больше, чем «Блюз», а когда у игроков «Олл Блэкс» оказывался мяч, оклендцы просто не могли их удержать – и Джек Гудхью, и Ричи Моунга отметились попытками.

«Санвулс» (12) 17:43 (24) «Чифс»

Разгром «Санвулвс» от «Чифс» был ожидаемым. Но японцы действительно сильно подтянулись за межсезонье и не только не ушли с пустыми руками (три заноса, включая попытку Джабы Брегвадзе на 41-й минуте), но и первыми открыли счет. Ну, а «вожди» заручились еще одной бонусной победой и закрепились в топе новозеландской конференции.

Настоящей звездой вечера стал Дамиан МакКензи. В третьем туре ему удалось заработать для «Чифс» одиннадцать очков, не только пробивая реализации, но и положив попытку.

«Брамбиз» (12) 22:23 (13) «Хайлендерс»

Очень грустно за «Брамбиз», которые сплоховали буквально на последних минутах. После последней попытки Фолау Фаинги и пробитого Райаном Лонерганом штрафного за пять минут до финального свистка казалось, что победа у «копытных» в кармане. Но все посыпалось в последний момент после удаления Мюррея Дугласа. Тут у «Хайлендерс» появился последний шанс положить попытку, и они им воспользовались. На 83-й минуте сделал занос «горец» Теарики Бен-Николас, а его товарищ Джош Иоане увенчал его реализацией.

«Харрикейнс» (17) 38:22 (17) «Шаркс»

Насыщенным выдался матч между «Харрикейнс» и «Шаркс». Для «ураганов» он закончился четырнадцатой домашней победой подряд над командами из «Южной Африки», но далась она им нелегко. На перерыв ушли с равным счетом – 17:17. Поворотным моментом стали индивидуальные действия Бена Лэма – он дважды прорвал линию и оформил дубль. Также серьезную роль сыграл Джорди Барретт, который грамотно руководил игрой, заработал для команды тринадцать очков и остановил буквально в сантиметрах от зачетки Андре Эстерхейзена.

«Лайонс» (15) 30:33 (15) «Стормерс»

Неожиданно интересным вышел матч между «Лайонс» и «Стормерс». После парочки ошибок «львов», Элтону Янтьису все же удалось совершить занос, сократив разрыв до четырех очков – 22:26. Следующие десять минут оказались нереально горячими. Беспрерывно атакуя, «Лайонс» нашли брешь в обороне «Стормерс», и Дэнил Криел положил красивую попытку – 27:26. Градус волнения вырос максимально, когда Янтьису выпала возможность пробить дальний штрафной перед сиреной – и он попал! Но праздновать победу хозяевам было еще слишком рано, «штурмовики» не сдавались, используя последние секунды для атаки. И у них получилось: на 82-й минуте прямо по центру попытку положил Руан Нел – «Стормерс» буквально выгрызли свою победу!

«Хагуарес» (12) 43:27 (24) «Редс»

Как и «Варатас», «Редс» все три тура без побед. В первой половине гости вели, и был момент, когда во втором тайме австралийцы на пять очков опережали «ягуаров», но, скажем так, они немного выдохлись. Кроме того, их подвела дисциплина. Квинслендцы подарили аргентинцам целых четырнадцать пенальти, в то время, как хозяева – всего три.